ФОРУМ

ГЛАВНАЯ
ОРХИДЕИ
ТИЛЛАНДСИИ
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ
КУПЛЮ-ПРОДАМ
ВЫСТАВКИ
КОНКУРСЫ
О ПРОЕКТЕ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
НОВОСТИ КЛУБА
ОРХИДАРИУМЫ
ИНФОРМЕРЫ
ВОКРУГ СВЕТА
Гидрометцентр РФ
Архив форума
Архив форума http://www.epiphyte.ru/

ПоискПОИСК ПО АРХИВУ 

Прошу советов по содержанию непентеса.

Список форумов Архив форума -> ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karissima

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Прошу советов по содержанию непентеса.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я к вам за советом и помощью :) Зная, что я люблю насекомоядные растения, друзья подарили мне непентес. Я, конечно, ему очень рада, но у меня до сих пор были только саррацении, а, насколько я знаю, условия содержания непентеса сильно отличаются от тех, что подходят для саррацений. В частности, в сети я вычитала, что непентесу требуются непрямой, но постоянный солнечный свет; влажность около 80% (опрыскивание, полив дождевой или отстоянной водой комнатной температуры); а также температура около 25 - 30 градусов, в зимнее время снижаемая до 20 - 22.
Я полна решимости сохранить это чудесное растение, и мне хотелось бы получить ваши советы по следующим вопросам:

1. Самое подходящее место для непентеса у меня в доме - окно, там больше всего света, а флорариум организовать просто негде. Можно ли создать подходящие условия влажности и температуры, если цветок будет висеть в кашпо на окне? Может быть, соорудить какую-то конструкцию, создающую эффект теплицы?
2. У нас окна выходят на юго-восток, но затенены деревьями (мы живем на втором этаже). Достаточно ли будет освещения для непентеса, или необходимо будет поставить специальные лампы?
3. Где можно приобрести градусник и прибор, измеряющий влажность? Как их лучше выбрать? Какие нужны лампы (если нужны), и где их можно купить?
4. Сейчас у растения кувшинчики только на нижних листьях, и все пожухшие сверху, без крышечек (явно из-за плохих условий содержания в магазине). Лучше оставить их досыхать, или срезать, чтобы у растения был стимул растить новые?

Я понимаю, что вопросы, наверное, глупые. Но мне действительно хотелось бы найти правильный подход к этому растению. Благодаря вашим советам я научилась правильно обращаться с саррацениями, их у меня две и обе красавицы; правда, пока ни разу не цвели. Надеюсь, что вы сможете дать мне советы или подсказки по непентесу. Заранее большое спасибо!
Посмотреть профиль
Ведьма

СообщениеДобавлено: Sun Mar 09, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения:

http://www.epiphyte.ru/forum/search.php?mode=results
Попробуйте воспользоваться поиском по форуму!
Посмотреть профиль
     Список форумов Архив форума -> ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: