ФОРУМ

ГЛАВНАЯ
ОРХИДЕИ
ТИЛЛАНДСИИ
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ
КУПЛЮ-ПРОДАМ
ВЫСТАВКИ
КОНКУРСЫ
О ПРОЕКТЕ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
НОВОСТИ КЛУБА
ОРХИДАРИУМЫ
ИНФОРМЕРЫ
ВОКРУГ СВЕТА
Гидрометцентр РФ
Архив форума
Архив форума http://www.epiphyte.ru/

ПоискПОИСК ПО АРХИВУ 

Узелковый субстрат

Список форумов Архив форума -> ОРХИДЕИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миледи

СообщениеДобавлено: Sat Oct 02, 2004 2:27 pm    Заголовок сообщения: Узелковый субстрат

Прочитала статью RUSLAN(а) (г. Херсон)
http://www.epiphyte.ru/articles/2004/08/13/364/
И у меня возник вопрос. А фаленопсис сажать в такой субстрат можно? Или не желательно, и все же в кору посадить? И если можно, кто пробовал данную технику посадки, расскажите о своих впечатлениях. Статья интересная, и мне очень понравилась. И вообще, хочу услышать общее мнение по этому поводу.
Посмотреть профиль
Кирилл

СообщениеДобавлено: Sat Oct 02, 2004 9:14 pm    Заголовок сообщения:

Фаленопсису, по большому счету, все равно во что Вы его посадите. Главное,чтобы субстрат был химически инертен, просыхал в нужные Вам и фаленопсису сроки и был воздухопроницаем и достаточно долговечен. Всем этим требованиям узелки отвечают. Поэтому почему бы не посадить?!
Кстати, придум он был не от желания пооригинальничать, а от "отсутствия наличия" сосновой коры.Как говорится, голь на выдумки хитра.
Посмотреть профиль
RUSLAN

СообщениеДобавлено: Sun Oct 03, 2004 12:17 am    Заголовок сообщения:

Как раз собирался писать о узелковом субстрате.
Итак.
На прошлой неделе пересадил всё в кору.
Дендробиумы фаленопсисы на узелках жили, но заметно отстали в размерах и количестве

новых ростов. Так что кора все-таки лучше.
Надо сказать, что вначале, первые месяцы (2) "узелковцы" имели более развитые корни, чем "корявцы", но потом, увы, начали отставать.

А вот капроновая толстая шлея, в качестве блочной основы, показала себя просто здорово. Толумния чувствует себя превосходно (тьфу-тьфу-тьфу Smile ). Развила новый мощный рост, который по размерам значительно обогнал предыдущие и растит следующий.
Корни легко, и с удовольствием Smile, внедряются в шлею (входят и выходят Smile )
Посмотреть профиль
Миледи

СообщениеДобавлено: Sun Oct 03, 2004 9:23 am    Заголовок сообщения:

Спасибо всем большое, я все поняла Smile Думаю все-таки посадить в узелки для начала. Что бы корешки хорошо развились.. а потом в кору посажу.
Посмотреть профиль
a34

СообщениеДобавлено: Sun Apr 02, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения:

Вроде прошло достаточно времени. Не кто интересную тему о выращивании в капроновых наполнителях не подымает. Чем закончились эксперименты?
Есть желание совместить блок, и фитильное орошение капроновыми шнурами. У кого были подобные опыты?
Посмотреть профиль
lora

СообщениеДобавлено: Sun Apr 02, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения:

Я просто добавляла капроновые узелки вниз на 1\3. Потом даже вязать перестала - просто нарезала шнур толщиной в 1 см и подмешивала, в основном пониже в горшке. Делала это для экономии коры, и потом - не разлагается. Но! При моей жесткости воды быстро засаливается и дубеет.
Посмотреть профиль
     Список форумов Архив форума -> ОРХИДЕИ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: