ФОРУМ

ГЛАВНАЯ
ОРХИДЕИ
ТИЛЛАНДСИИ
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ
КУПЛЮ-ПРОДАМ
ВЫСТАВКИ
КОНКУРСЫ
О ПРОЕКТЕ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
НОВОСТИ КЛУБА
ОРХИДАРИУМЫ
ИНФОРМЕРЫ
ВОКРУГ СВЕТА
Гидрометцентр РФ
Архив форума
Архив форума http://www.epiphyte.ru/

ПоискПОИСК ПО АРХИВУ 

Помогите вылечить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов Архив форума -> ОРХИДЕИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ramiro

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения:

Нет, мне, к сожалению, справиться с этой болезнью так и не удалось... Sad Crying or Very sad
Посмотреть профиль
ALEnka YS

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 3:32 pm    Заголовок сообщения:

ramiro писал(а):
Нет, мне, к сожалению, справиться с этой болезнью так и не удалось... Sad Crying or Very sad

эт ужасно!!! Shocked что ж мне его просто выбрасить, жалкоооо у него новый лист лезет, пока нормальный, но старыыыые жуть и даже на стволике эти пятна...
Посмотреть профиль
ramiro

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения:

Попробуйте его изолировать и обработать всем чем сможите..,а там посмотреть как дело дальше пойдет. У меня ничего не помогло, и вся коллекция фаленопсисов, а также много чего другого просто погибла...
Посмотреть профиль
ALEnka YS

СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения:

ramiro писал(а):
Попробуйте его изолировать и обработать всем чем сможите..,а там посмотреть как дело дальше пойдет. У меня ничего не помогло, и вся коллекция фаленопсисов, а также много чего другого просто погибла...

спасибо... попробую Crying or Very sad
Посмотреть профиль
Сова

СообщениеДобавлено: Mon May 29, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения:

ALEnka YS писал(а):
[

Как у вас в итоге дела с больным фаликом, а то у меня такая же гадость тоже на тайваньце, вот на этом 406 Dtps. Leopard Prince 'ORCHIS'. Обидно ужасно, такой роскошный куст пришел и на тебе. Sad
Посмотреть профиль
ALEnka YS

СообщениеДобавлено: Mon May 29, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения:

Сова писал(а):
ALEnka YS писал(а):
[

Как у вас в итоге дела с больным фаликом, а то у меня такая же гадость тоже на тайваньце, вот на этом 406 Dtps. Leopard Prince 'ORCHIS'. Обидно ужасно, такой роскошный куст пришел и на тебе. Sad

обрабатывала, от вируса чем то, и фитовермом, по принципу все равно хуже не будет, но у меня эта гадость довольно медленно распространялась, пока что новый лист вылез наполовину и не болен, наблюдаю, живет на балконе... но остальные листочки конечно страшненькие Sad
Посмотреть профиль
Irina G

СообщениеДобавлено: Mon May 29, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения:

У меня тоже на трех фаленопсисах обнаружились вдавленные точечные пятна. Отставила от других, не обрызгиваю. Решила попробовать рецепт, который есть в этой теме - смесь имбиря, корицы, перца на взбитом белке. Прошло полтора месяца, болезнь вроде бы не распостраняется, новых точек не обнаружила. Поливаю погружением. Добавляла один раз в воду эпин. Пока все на месте, но новых листьев и корней, к сожалению, нет.
Посмотреть профиль
ALEnka YS

СообщениеДобавлено: Mon May 29, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения:

Irina G писал(а):
У меня тоже на трех фаленопсисах обнаружились вдавленные точечные пятна. Отставила от других, не обрызгиваю. Решила попробовать рецепт, который есть в этой теме - смесь имбиря, корицы, перца на взбитом белке. Прошло полтора месяца, болезнь вроде бы не распостраняется, новых точек не обнаружила. Поливаю погружением. Добавляла один раз в воду эпин. Пока все на месте, но новых листьев и корней, к сожалению, нет.

а у меня вроде и растет, типа хорошо ему, однако эти листочки до того страшные, пятна довольно большие, как будто их высасывают, сначала появляется вмятинка а затем выступает клеточный сок... вообщем жуть, пока с ужасом жду что и на новом листе появиться... Sad
Посмотреть профиль
alisa

СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения:

Полгода назад я тоже заметила такие пятна на фаленопсисах, они довольно быстро стали распрстраняться. В комнате влажность была около 50%, я сначала обрабатывала все это фундазолом, но он не помогал. Два месяца назад один из фаленопсисов был практически в агонии, терять мне было уже нечего, так что я развела покрепче фундазол, а в него насыпала антибиотик, взяла ампулу клафорана (в аптеке порекомендовали, т.к. он широкого спектра действия), да и опрыскала этим все больные растения. Один раз. Дальше я просто несколько раз подряд промывала листья водой с помощью губки. Так вот, они живы, новых пятен пока нет (тьфу-тьфу!!!), а мой "умирающий лебедь" выпустил новый лист. Не знаю, что тут сработало, может быть, им просто жить очень хотелось.
Посмотреть профиль
ALEnka YS

СообщениеДобавлено: Tue May 30, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения:

дааа клафоран мне знаком, ядерная штука, на себе испробовала Laughing
Посмотреть профиль
Туся

СообщениеДобавлено: Wed May 31, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения:

А я свои цефазолином обсыпала. Тоже помогло от этой гадости.
Посмотреть профиль
Nadine

СообщениеДобавлено: Wed May 31, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения:

А хлорокисью меди кто-то пробовал?
А как готовили раствор антибиотика ?
У меня на двух самых любимых фаликах тоже такая зараза, обидно до слез! Sad
Посмотреть профиль
alisa

СообщениеДобавлено: Thu Jun 01, 2006 9:32 am    Заголовок сообщения:

Антибиотик - я просто высыпала в воду всю ампулу, сколько там было, уже не помню, - и все. Фундазол тоже на глаз сыпала, довольно много. Все примерно на поллитра воды. Листья опрыскивала с двух сторон.
Посмотреть профиль
Сова

СообщениеДобавлено: Thu Jun 01, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения:

Таки скончался у меня 406, клафораном опрыскала другого тайванца с похожими, но малозаметными симптомами. И остальных тоже до кучи.

А что с горшком из-под больного фалика делать? Тоже выбросить - не рисковать или прокипятить можно. Не то, чтобы мне жалко выбрасывать, но интересно.
Посмотреть профиль
Юлька А.

СообщениеДобавлено: Sat Jun 10, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения:

Вчера поливала орхидеи, вытащенные несколько дней назад на балкон, сегодня обнаружила пятна как вдавленные на обоих фаликах, причем на тайском (он у меня уже 2 года) пятно пошло снизу. Пропала малиновая окраска, лист стал бледный- белый, и в центре этого кошмара пошло вдавление, лист ссыхается. Этого жаль в особенности, так как у него цветонос растет.....ыыыы....

Старый битый жизнью и мной голландец пытается растить лист, на предыдущем пятна, на шейке тоже. Пятна даже не знаю как охарактеризовать, но вроде эти как сверху... но вдавленные...

Чем лечить? И от чего это так (не хочется повторений)?

У нас страшная жара, "плавимся", мой деть вообще голышом. Так что я думаю, что большой влажности нет.
Посмотреть профиль
Сова

СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения:

Я клафораном опрыскала, правда, совсем больной это не спасло, но на втором подозрительном зараза дальше не идет.
Посмотреть профиль
Марк

СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2006 2:29 pm    Заголовок сообщения:

ALEnka YS писал(а):
обрабатывала, от вируса чем то,

А чем Вы от вирусов обрабатывали Shocked Они вроде не лечатся Rolling Eyes
Посмотреть профиль
Александр Серяпин

СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения:

Увы, Марк, препаратов от вирусых болезней растений еще не придумали и в ближайшее время видимо не предвидится. Единственный способ не борьбы, а возможности сохранить растение это поместить его в оптимальные для роста и развития условия. В этом случае (%в 10-15) есть шанс, что вирусная инфекция со временем перейдет в скрытую форму и растение начнет приобретать нормальный вид.
К слову сказать, у многих растений вирус присутствует в скрытой форме, а активно проявляется когда растения ослаблены (например транспортировкой) или в данный момент условия неподходжящие.
Я думаю, что растения из ЮВ Азии на 100% вирусоносители, особенно дикари, но и из питомников тоже, так как изоляция отсутствует, а многие вирусы переносятся грызущими и сосущими насекомыми.
Но больше оптимизма.
Посмотреть профиль
ALEnka YS

СообщениеДобавлено: Sun Jul 02, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения:

чем от вируса не помню, а то что от вирусов продавец сказал Embarassed вообщем у меня опять продолжение этой эпопеи пошло, но что самое интересное, старый цветонос (зимний) не был срезан, а сейчас у него проснулись две почки вверху, и из них полезли еще два цветоноса, вообщем будем цвести, так же лезет новый хороший корешок, но внешний вид все хуже Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
что делать даже не представляю, ведет себя как будто все хорошо, а выглядит как на последнем издыхании... Crying or Very sad
Посмотреть профиль
Alson

СообщениеДобавлено: Sat Oct 14, 2006 2:36 am    Заголовок сообщения:

Подняла тему!
Ну что, кто как справился с этой жутью?
У Вики такая же фигня, сейчас темно, завтра побегу свои осматривать Shocked
У Вики как на этой жуткой ссылкеSad
http://www.geocities.com/tlswilso/Phal_problems_2-15-04.html
Посмотреть профиль
Satira

СообщениеДобавлено: Sat Oct 14, 2006 2:39 am    Заголовок сообщения:

Да, но я успокоилась быстро, так как у Кирилла на фото http://foto.radikal.ru/f.aspx?f060907e0ab190ba5jpg фалик с такими же пятнами, как на некоторых моих. И вроде решили, что это от горячего душа. Я что, рано радовалась? Sad Всё, можно прощаться со всеми? Shocked
Посмотреть профиль
Alson

СообщениеДобавлено: Sat Oct 14, 2006 2:45 am    Заголовок сообщения:

ИМХО, горячий душ запросто мог послужить катализатором чего угодно Confused
Посмотреть профиль
Кирилл

СообщениеДобавлено: Sat Oct 14, 2006 7:50 am    Заголовок сообщения:

У моего новый лист отрос без пятен.
Посмотреть профиль
Юлька А.

СообщениеДобавлено: Sat Oct 14, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения:

Мой фаленопсис даже немного поцвел после того. Я их обожгла, вот зараза и полезла. А новый лист растет и пока никаких пятен нет. Жаль только что очередная пересортица из Тайваня обнаружилась. И в принципе никто не помер, пятна не растут (на данный момент).

То есть получается, что экстремальные условия ослабляют растения и вирус вылезает. Если растение сильное (орхи сами по себе все же сильные растюхи, им от меня немало досталось), если быстро убрать причину и вернуть в нормальные условия, то есть большие шансы на то что растение оклемается. Почти как у людей.
Посмотреть профиль
ALEnka YS

СообщениеДобавлено: Sun Oct 15, 2006 7:07 pm    Заголовок сообщения:

а мой так и сидит, новый лист нормальный, а с цветоносами весело, сначала был один, потом на нем появилось два, оба цветут, сейчас на одном из цветоносов лезет еще один, на другом еще два, просто как дерево ветвится, цувствую цвести будем до нового года... Very Happy
Посмотреть профиль
MarNica

СообщениеДобавлено: Fri Oct 17, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения:

Поднимаю тему. Очень актуальна стала в этом году. Всё повторяется Sad .
Посмотреть профиль
Alson

СообщениеДобавлено: Fri Oct 17, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения:

Да, у меня при осмотре 4-е растения были признаны точно больными....
просто кошмар, стояли они, понятное дело в разных местах и клещ этим летом у меня просто безумствовалSad
Читаю пока всё что можно, но выводы не утешительные
Посмотреть профиль
Alson

СообщениеДобавлено: Fri Oct 17, 2008 5:40 pm    Заголовок сообщения:

Кирилл писал(а):
У моего новый лист отрос без пятен.

такое не первый раз уже, вырезаешь, прижигаешь, два-три листа абсолютно чистые, хороший прирост, корни, цветонос и вот, на третьем по счёту обнаруживаю то же самоеSad
(это я про эквестрис с голубой губойSad)
Посмотреть профиль
MarNica

СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения:

Хочу показать личтья на моих Фаленопсисах.
В основном болезнь протекает след. образом: сначала на листьях появляются светлые пятна, видимые на просвет, затем на этом месте образуются уплотнения (растут), затем маленькая черная точка (как прокол), уплотнение сдувается и начинается отмирание верхних тканей.

На другом Фалене другая фигня. Кто здесь порезвился не знаю, только предполагаю.
Посмотреть профиль
zemol

СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения:

Интересно, среди моих фаленопсисов, полученных из Таев, есть один страдалец - Giat Gong hybrid. Он растёт с какими-то ужасными чёрными штуками - я бы сказала, бородавками, с изнанки..
Он пришёл красивым, зелёненьким, потом начались эти бородавки. они никаким другим фаленопсисам не передаются, но вид портят Twisted Evil ... Он у меня как-то почти сдох, начал расти деткой, опять вырос и опять они - чёрные бородавки. Вот.
Посмотреть профиль
     Список форумов Архив форума -> ОРХИДЕИ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: