ФОРУМ

ГЛАВНАЯ
ОРХИДЕИ
ТИЛЛАНДСИИ
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ
КУПЛЮ-ПРОДАМ
ВЫСТАВКИ
КОНКУРСЫ
О ПРОЕКТЕ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
НОВОСТИ КЛУБА
ОРХИДАРИУМЫ
ИНФОРМЕРЫ
ВОКРУГ СВЕТА
Гидрометцентр РФ
Архив форума
Архив форума http://www.epiphyte.ru/

ПоискПОИСК ПО АРХИВУ 

Stanhopea
На страницу 1, 2  След.

Список форумов Архив форума -> ОРХИДЕИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мика

СообщениеДобавлено: Wed Sep 07, 2005 1:52 pm    Заголовок сообщения: Stanhopea

Stanhopea Tigrina. У меня еще не цвела. Поэтому вопрос знатокам: может ли очередной рост расти в боковом направлении (через стенку корзинки)? Все остальные росты растут нормально вверх. Или это (ну а вдруг) цветонос? А? Можно было бы подождать, но вы ж понимаете...
Посмотреть профиль
Марк

СообщениеДобавлено: Wed Sep 07, 2005 2:16 pm    Заголовок сообщения:

На моей такой рост есть. (тоже не цвела Sad )
Посмотреть профиль
Esta

СообщениеДобавлено: Wed Sep 07, 2005 4:01 pm    Заголовок сообщения:

моя не цвела, но порывалась, бутоны надула, а потом засушилаSad Цветоносы все шли почти вертикально вниз, немного отклонившись в сторону света. У моей были сначала цветоносы и только после откидывания бутонов пошли росты, хотя вроде, народ писал, что все может быть и одновременно.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Sat Sep 10, 2005 4:05 pm    Заголовок сообщения:

Скорее всего новые побеги пошли от излишнего полива и тормознули, а потом и убили цветоносы. Обычно эти побеги появляются рядом с цветоносом и все. Выламывать надо, но частенько он не виден во мху от того и все беды.
Посмотреть профиль
Мика

СообщениеДобавлено: Sun Sep 11, 2005 12:24 am    Заголовок сообщения:

То есть никакой цветонос уже не светит?
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Sun Sep 11, 2005 1:50 pm    Заголовок сообщения:

Вопрос не понял. Вы о чем?
Посмотреть профиль
Мика

СообщениеДобавлено: Sun Sep 11, 2005 7:02 pm    Заголовок сообщения:

Вопрос в том, что он только что проклюнулся и не понятно, можно ли начинать радоваться уже первому этой станги цветению или это будет обычный рост, направленный на 45 град. вниз. Зеленый. С листьями. Прогнозы принимаются.
В таком вот аскепте (цитата).
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Mon Sep 12, 2005 7:35 pm    Заголовок сообщения:

Если с листьями, то понятно, что новый побег.
Посмотреть профиль
Сергей Генералов

СообщениеДобавлено: Mon Sep 12, 2005 9:27 pm    Заголовок сообщения:

на мой взгляд выламывание - малоэффективно и опасно в плане возможности заноса инфекции.
по моему лучше нормализовать питание и убавить в подкормке долю азота. тогда ничего выламывать не надо и растение растет и цветет когда ему полагается. у меня станги цветут регулярно и я им никогда никаких ростов не выламывал, ну разве что случайно при делении куста Wink)
Посмотреть профиль
katrin

СообщениеДобавлено: Tue Sep 13, 2005 10:51 am    Заголовок сообщения:

У меня с последним заказом пришла стангопея уже с цветоносом. Подскажите, что сделать, чтобы не загубить цветонос? Или точнее чего не делать, чтобы стангопея зацвела? Цветонос уже размером около 5 см, в данный момент "сидит" в корзине с корой и мхом.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Tue Sep 13, 2005 6:20 pm    Заголовок сообщения:

Сергей Генералов писал(а):
на мой взгляд выламывание - малоэффективно и опасно в плане возможности заноса инфекции.
по моему лучше нормализовать питание и убавить в подкормке долю азота. тогда ничего выламывать не надо и растение растет и цветет когда ему полагается. у меня Stanhopea цветут регулярно и я им никогда никаких ростов не выламывал, ну разве что случайно при делении куста Wink)

Выламывание это иногда жестокая необходимость. Если я буду давать моим стангопеям растить столько побегов, сколько им хочется ничего путного у меня не получится. На одной я выломал в этом году 7 или 8 лишних побегов. Многие из них образовавались из запасных почек на ризоме и выходиди из глубины сфагнума. Некоторые из них уже после формирования бульбы могут преспокойно загнить. Без них лучше. А чтобы минимизировать вероятность попадания гнилей через повреждения, я просто в этих местах удалял временно сфагнум и не поливал рядом как минимум неделю. А если побег пошел рядом с цветоносом, то 100% цветонос погибнет. Тут выламывание необходимость. Ну а то, что у Вас они цветут каждый год, то для содержания в оранжирее это норма. Что-то я не слышал жалоб от оранжирейщиков на не цветение простых стангопей, типа тигровой или окулаты, а так же дендробиума нобиле или простых по содержанию масдевалий с дракулами, а от любителей содержащих их в условиях квартиры массу.
Посмотреть профиль
Сергей Генералов

СообщениеДобавлено: Tue Sep 13, 2005 9:14 pm    Заголовок сообщения:

Сергей писал(а):
Выламывание это иногда жестокая необходимость. Если я буду давать моим стангопеям растить столько побегов, сколько им хочется ничего путного у меня не получится. На одной я выломал в этом году 7 или 8 лишних побегов. Многие из них образовавались из запасных почек на ризоме и выходиди из глубины сфагнума. Некоторые из них уже после формирования бульбы могут преспокойно загнить. Без них лучше. А чтобы минимизировать вероятность попадания гнилей через повреждения, я просто в этих местах удалял временно сфагнум и не поливал рядом как минимум неделю. А если побег пошел рядом с цветоносом, то 100% цветонос погибнет. Тут выламывание необходимость. Ну а то, что у Вас они цветут каждый год, то для содержания в оранжирее это норма. Что-то я не слышал жалоб от оранжирейщиков на не цветение простых стангопей, типа тигровой или окулаты, а так же дендробиума нобиле или простых по содержанию масдевалий с дракулами, а от любителей содержащих их в условиях квартиры массу.

ну для начала - в природе растениям никто ничего не выламывает и они на это не жалуются. далее - в моей оранжерее(не знаю как у кого Wink) довольно сухо(до 25%) и нет дополнительного освещения(ни летом, ни зимой) и тем не менее я не выламываю ростов ни стангам ни каттлеям ни другим орхидеям. выламывание ростов вв вашем случае компенсирует растению избыток азота, т.е. выламывая рост, вы тем самым останавливаете растение в росте и питательные в-ва идут на развитие цветоноса. но!!! орхидеи - однодольные и раны на ризоме от выламывания ростов не заживают, как скажем на березе. мертвые клетки немного задерживают доступ инфекции, но на мой взгдяд лучше не наносить лишних ран орхидеям а сбалансировать подкормки.

То katrin -
много света, влажно и подкормки по листу и корням. растение после перевозки сильно ослаблено и полноценного цветения скорее всего не будет, но можно поддержать растение подкормками и оптимизацией условий и оно процветет, правда размер цветка будет мельче и цветение будет более коротким.

Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Wed Sep 14, 2005 5:14 pm    Заголовок сообщения:

У многих стангопей, про все не скажу не видел, цветение идет до вегетации в теплый сухой период. Я свои орхидеи практически не кормлю, так что балансировать лично мне нечего. А почему многие орхи весьма просто цветут в оранжереях и почему советы оранжерейщиков не помогут, тем кто содержит орхидеи в квартире Вам должно быть известно лучше, чем кому-либо. Smile
Посмотреть профиль
Сергей Генералов

СообщениеДобавлено: Wed Sep 14, 2005 7:28 pm    Заголовок сообщения:

Сергей писал(а):
У многих стангопей, про все не скажу не видел, цветение идет до вегетации в теплый сухой период. Я свои орхидеи практически не кормлю, так что балансировать лично мне нечего. А почему многие орхи весьма просто цветут в оранжереях и почему советы оранжерейщиков не помогут, тем кто содержит орхидеи в квартире Вам должно быть известно лучше, чем кому-либо. Smile

Сергей, извините, но по моему Вы недопонимаете суть моего ответа.
практически вы не кормите свои орхидеи, это еще не значит, что они не получают питательных в-в. есть субстрат, который зазлагается, есть вода, и она тоже скорее всего не дистилят. Вот растения и получают питательные в-ва, только не то, что им в данный момент надо, а то, что есть, что не есть хорошо. в чем сложность подкармливать орхидеи удобрением? перед периодом цветения фосфорно калийным пару раз и ничего выламывать не надо.
кстати стангопеи цветут после периода покоя, в начале вегитации, но со старых ростов. из-за недостатка питания, в вашем случае, если есть роста и цветоносы, то последние гибнут, давая возможность растению рости.

что касается советов, то я выращивал растения и на подоконнике и в сухой теплице, часть моей коллекции находилась во влажной теплице, часть находится под искусственным освещением. так что я могу давать советы в любом из этих случаев исходя из своего личного опыта.
Посмотреть профиль
Тифон

СообщениеДобавлено: Wed Sep 14, 2005 8:36 pm    Заголовок сообщения:

Свою ращу 18 лет, но некогда не выламывал ростки. У нее сначала растут побеги, созревают, а затем они начинают цвести. И намой взгляд, излишний рост и непостоянство в росте, это избыток азота.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 10:02 am    Заголовок сообщения:

Тифон писал(а):
Свою ращу 18 лет, но некогда не выламывал ростки. У нее сначала растут побеги, созревают, а затем они начинают цвести. И намой взгляд, излишний рост и непостоянство в росте, это избыток азота.

Тифон, Вы бы посмотели на свой возраст. Еще немного и Вы с колыбели будетет растить орхидеи. Кроме того, Майкоп нашим стангопеям не указ. Не те условия по освещенности и температуре, как кстати и в оранжереях средней полосы. Если интересно, то посмотрите историю вопроса о стангопеях за 3 последних года. На аглицком почитайте. Еще никому в цветении орхидей не помог совет удобрять фосфорно-калийным удобрением.
Посмотреть профиль
н.к.

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 10:19 am    Заголовок сообщения:

можно встрять?
у моей стангопеи всего 4 бульбы новых и 2 старых - есть ли вероятность что она зацветет ,если новые бульбы "созрели " и отправлены на период покоя? или мне еще рано мечтать о цветочках?ждать пока она массу поболе наберет? я читала ,что меньше 8 бульб не цветет ,а вдруг........ Wink ???
просто она сидит в неудобном горшке и я боюсь проглядеть и потерять цветонос ,а переваливать в горшок поболе не решаюсь ,вот и спрашиваю - высматривать цветонос дальше или все-таки взять уже и перевалить ее в корзину? и потом в период покоя никто вроде не пересаживает ......в общем ,переживаю я за нее...
Посмотреть профиль
Esta

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения:

а может вам просто дно горшку отрезать и сеточку какую-нить натянуть? Пересадку стангопеи не любят.
Посмотреть профиль
super.elen

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 11:45 am    Заголовок сообщения:

Сергей писал(а):

Еще никому в цветении орхидей не помог совет удобрять фосфорно-калийным удобрением.

Па-а-а-азвольте не согласиться!
Встряну я, пожалуй, с историей про то, как мой дендр, который от сильной жары два из трех цветоносов переродил в росты. И про то, как от большой обиды я его калийно-фосфорным попотчевала. И про то, как после калийно-фосфорного он обратно вернул один из переродившихся в росты цветоносов на цветоносную стезю.

А что бы не быть голословной, вот "веселая картинка":
http://photofile.ru/default/do.php?id=4316658#sm

Но это ещё не конец истории...
После того, как этот цветочек с корнями отцвел, то это нечто опять "сменило ориентацию" и все-таки выросло в детку.
Посмотреть профиль
Тифон

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 12:52 pm    Заголовок сообщения:

Для Сергея
Тифон, Вы бы посмотели на свой возраст. Еще немного и Вы с колыбели будетет растить орхидеи. Кроме того, Майкоп нашим стангопеям не указ. Не те условия по освещенности и температуре, как кстати и в оранжереях средней полосы. Если интересно, то посмотрите историю вопроса о стангопеях за 3 последних года. На аглицком почитайте. Еще никому в цветении орхидей не помог совет удобрять фосфорно-калийным удобрением.[/quote]

Прошу меня любезно извините, что оказался такой скороспелка Very Happy Но как то моя мама (учитывая что она была одной из сильных коллекционеров (тогда еще СССР) цветов, в частности кактусов и суккулентов) всячески старалась поощрять причуды сына (За что я ей очень благодарен). И первую свою орхидею мне подарили когда мне исполнилось 8 (Именно Стангопею тигровую, купленную у Мехеева, позже она оказалась С. Глазковая). Что поделаешь не каждому дано, заболеть цветами в почтенном возрасте. Кстати бонсаями я начал увлекаться в 9 лет, видимо по вашим меркам это тоже преступление. А научную работу в Университете начал с первого куса, когда обычно ее начинают в 3
Тогда видимо мне нужно бросить свое увлечение, и видимо дождаться разрешение на выращивания цветов Confused Вот только вопрос, кто дает такое разрешение на это Sad Confused , и во сколько лет можно начать выращивание цветов или вообще любое увлечение.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 12:56 pm    Заголовок сообщения:

н.к. писал(а):
можно встрять?
у моей Stanhopea всего 4 бульбы новых и 2 старых - есть ли вероятность что она зацветет ,если новые бульбы "созрели " и отправлены на период покоя? или мне еще рано мечтать о цветочках?ждать пока она массу поболе наберет? я читала ,что меньше 8 бульб не цветет ,а вдруг........ Wink ???
просто она сидит в неудобном горшке и я боюсь проглядеть и потерять цветонос ,а переваливать в горшок поболе не решаюсь ,вот и спрашиваю - высматривать цветонос дальше или все-таки взять уже и перевалить ее в корзину? и потом в период покоя никто вроде не пересаживает ......в общем ,переживаю я за нее...

Позавчера фотографировал а нашем бот.саду тигровую всего с 4 бульбами, но пторая бульба хоть и безлистная, а крупная. Цвете из мелкой 3 см в диаметре. Зацвела, так как сидела на свежем воздухе в хорошими перпадами и не росла. Если Ваша растет, то 99,9% что не зацветет. Мелкие экземпляры цветут редко. Очень крупные без проблем, а вто со средними самая и морока. Могу посоветовать почитать http://orchidsby.h12.ru/publicat/stanhopea.html. Может быть Вам и поможет. Если аккуратно, то перасаживать стангопеи вполне можно. Я меняю сфагнум, если не заленюсь, каждый год. Через год обязательно.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 1:07 pm    Заголовок сообщения:

super.elen писал(а):

Па-а-а-азвольте не согласиться!
Встряну я, пожалуй, с историей про то, как мой Dendrobium, который от сильной жары два из трех цветоносов переродил в росты. И про то, как от большой обиды я его калийно-фосфорным попотчевала. И про то, как после калийно-фосфорного он обратно вернул один из переродившихся в росты цветоносов на цветоносную стезю.

Прикольное фото. Над таким гибридом я издевался тоже. Такое бывает от сильной жары. У меня есть подобное фото перерождения детки на д-фаленопсисе от жары. Но сомневаюсь, что на Вашем это произошло от удобрения. Закладка цветочной почки произошла во время жары. Не реагируют орихидеи на фосфор так, как обычные растение. Попробуйте кстати на нормальном нобтле лошадиные дозы фосфора. Я пробовал. Кстати, и обычные растения не всегда реагируют.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 1:19 pm    Заголовок сообщения:

Тифон писал(а):

А научную работу в Университете начал с первого куса, когда обычно ее начинают в 3.

К сожалению, занятия научной работой не всегда помогает растить сложные растения дома. Я многих научных работников соответствующего направления знаю у которых руки не оттуда растут. Познакомился еще в начеле увлечения цитрусовыми культурами. Ни у одного этого работника лимоны отрадясь не плодоносили, так как они плодоносили у меня. У меня даже майкопский лимон, попавший ко мне от Краснодарского любителя, давал очень большие урожаи. Но если любитель или научный сотрудник из Майкопа будет советовать жителю Заполярьья, как этот лимон растить в условиях его квартиры, будет очень смешно. Кстати, научному сотруднику уж надо понимать, почему крупные экземпляры стангопей, особенно в условиях оранжерей, ежегодно цветут безо всяких удобрений, прересадок и вообще повышенного внимания к ним.
Посмотреть профиль
Тифон

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 1:44 pm    Заголовок сообщения:

Ну для начала вам желательно указать от куда вы, дабы другие могли ориентироваться.
Про научных работников можете и не рассказывать, я в курсе, липовых работ, вот сейчас декан нашего Университета собирается идти на докторскую по селекции фундука. При этом у него на даче нет не одного дерева. А все саженцы купил у одного пожилого энтузиаста, который просто для сам скрещивал фундук. И честно говоря обидно, что в учебных учреждениях происходят такие ситуации Sad
Ну и тогда ответное парирование, если как я понял вы из за заполярья, то тогда и ваши советы для центральной России, но совсем уместны. И спор ваш Генераловым С Very Happy так же не уместен. Так как он выращивает орхидеи непосредственно в Москве и регионам близлежащие к Москве, проще ориентироваться к его советам.
Так как согласитесь, что у нас с вами сои условия и свои трудности. У меня лично проблемы с очень низкой влажностью и длинным днем, когда как многим орхидеям (да и прочим тропическим растениям) для цветения нужен определенный спектр и длительность светового дня. У вас как я понимаю свои проблемы.
И еще Любитель из Майкопа не собирается учить жителя заполярья выращивать лимоны, он просто поделался мнением о культуре орхидеи. Так как это форум как раз и создан для этого.
Дальнейший спор я считаю бестактным, так как вряд ли он кому ни будь будет интересен Very Happy
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 4:47 pm    Заголовок сообщения:

Я из средней полосы и знаю, что говорю, на счет стангопей. Не будут они ежегодно цвести в квартирах по рецепту Генералова. А цветение в оранжереях больших экземпляров вообще из другой оперы. В Московском ботаническом саду дендробиум нобиле сидит в корзине со сфагнумом, поливается раз в два-три дня круглый год и благополучно цветет к Новому году. А попробуйте в московской квартире повторить это. ХОТЬ ЗАДУШИТЕ ЕГО ФОСФОРОМ НЕ БУДЕТ ОН ЦВЕСТИ.
Посмотреть профиль
Esta

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 5:16 pm    Заголовок сообщения:

В предыдущей теме по стангопеям вы не возражали против их ежегодного цветения в средней полосе Shocked

http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewtopic.php?t=6204&highlight=
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 9:32 pm    Заголовок сообщения:

А почему я должен возражать? У меня цветут ежегодно, но два последних года у нас холодные лета, так что цветут не все экземпляры. Ну что поделаешь, терплю. Завтра одна из тигровых уже должна распуститься. Хочу подловить этот момент и заснять. Уж очень быстро распускаются.
Посмотреть профиль
Марк

СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 10:19 pm    Заголовок сообщения:

Сергей, а вообще то все указывают город проживания в профиле или хотя бы страну, у Вас кажется это Белорусия?
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2005 9:42 am    Заголовок сообщения:

Заснять не удалось, слишком рано открылась и пасмурно.
Но как распускается один цветок, я все-таки увидел. Действительно практически мгновенно и с небольшим треском раскрывается наполовину. А потом минут за 10 полностью.
Посмотреть профиль
listOK

СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2005 11:38 am    Заголовок сообщения:

Для Сергея:
Я редко пишу в форуме, мне больше нравится читать Very Happy Но на Ваши эпосы я решил ответить. Мой опыт в выращивании стангопей не столь велик, но успехи есть и пару экземпляров цвело. Правда сразу покаюсь, Вашим медодом "издевательства" над орхидеями я не воспользовался. Я вообще не всречал такого метода выращивания, разве что бонсаи режут и прищипывают, но это для придания формы, а Вы приминяете выламывание ростов для цветения. Это что-то новое. Вы не пробовали запатентовать метод? Или хотя бы заявить о нем в "англицких" форумах, написать в крупные европейские общества, получить гранд наконец?
Да и кто вам сказал, что орхидеи не реагируют на подкормки и калийные в частности? Вы это прочитали или это тоже Ваше открытие?
Вы критикуете Тифона(Майком) и СГенералова(МО) за то, что их условия не могут быть полезны в советах из-за того, что они якобы живут не в той широте. Правда их советы одинаковые(примерно), а ваши совсем другие и скорее всего дело не в широте Very Happy
Вы обвиняете Тифона в том, что он слишком рано занялся орхидеями. Тогда огласите Ваш возрастной ценс, когда можно.
Огласите виды и количество растений каждого вида, над которыми вы ставили экперимент, а так же сколько он длился, были ли контрольные экземпляры. Да и не забудте указать в профиле вашу ученую степень(по Вашему апломбу не менее доктора а по авватаре просто магистр).
Заранее прошу прощения что я слишком молод для увлечения орхидеями Exclamation
Посмотреть профиль
     Список форумов Архив форума -> ОРХИДЕИ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: