ФОРУМ

ГЛАВНАЯ
ОРХИДЕИ
ТИЛЛАНДСИИ
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ
КУПЛЮ-ПРОДАМ
ВЫСТАВКИ
КОНКУРСЫ
О ПРОЕКТЕ
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
НОВОСТИ КЛУБА
ОРХИДАРИУМЫ
ИНФОРМЕРЫ
ВОКРУГ СВЕТА
Гидрометцентр РФ
Архив форума
Архив форума http://www.epiphyte.ru/

ПоискПОИСК ПО АРХИВУ 

Интересуют долго не цветущие в комнате орхидеи.

Список форумов Архив форума -> ОРХИДЕИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2005 11:15 am    Заголовок сообщения: Интересуют долго не цветущие в комнате орхидеи.

У кого есть такое? Так как личные сообщения мне отключены пишите на почту или сюда.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Sat Oct 01, 2005 8:21 pm    Заголовок сообщения:

To Zanna. Я не могу Вам ответить в личку дайте адрес для связи или телефон.
Посмотреть профиль
Мила4

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 9:12 am    Заголовок сообщения: не цветущие

Купила в прошлом году у Михеевой онцидиум вариегатум. Он малыш. Бульбы 4-4,5 см, листья 14-15 см. Михеева сказала зацветет новый рост. С тех пор было много новых ростов. А цветения не видно. Я у нее спросила, она ответила видимо массу наращивает. Сведения по уходу дала недостоверные. Smile
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 3:00 pm    Заголовок сообщения: Re: не цветущие

Мила4 писал(а):
Купила в прошлом году у Михеевой Oncidium вариегатум. Он малыш. Бульбы 4-4,5 см, листья 14-15 см. Михеева сказала зацветет новый рост. С тех пор было много новых ростов. А цветения не видно. Я у нее спросила, она ответила видимо массу наращивает. Сведения по уходу дала недостоверные. Smile

Сомнительно мне, что это от массы это зависит, если бульб уже больше 5-6 и они нормального, для данного вида, размера. Хотя говорят и такое иногда бывает. Нужно поискать в интернете не требует ли этот вид еще и освещения кончика цветоноса, что бы он рос нормально. Есть среди онцидиумов и такие привереды, но не помню названия. Для большинства же видов и гибридов онцидиумов скорее всего дело в том, что многие из них, для инициации развития уже заложенной цветочной почки, кроме сокращения полива требуют и повышенного освещения. Это иногда переходит и на гибриды с их участием. Сначала нужно убедиться, что у вашего экземпляра заложены цветочные почки. Нужно отогнуть прикрывающие чешуи у бульб последней вегетации и посмотреть. Обычно в бульбе для прохождения цветоноса, даже выемка есть. На моем сайте имеется статья "Почему не цветут орхидеи?" и там есть фото, как это выглядит. Если почки есть, то Вы можете недорого и просто проверить среагирует ли Ваш экземпляр на освещение. Только проверять это надо пока не пошла очередная вегетация. Кроме того на время эксперимента полезно уменьшить полив. В продаже есть белые светодиоды большой яркости. Диаметр от 4-5 мм и толще. Нужно купить самый тонкий и недорогой, его яркости должно хватить. Сам светодиод (до контактов, естественно) обматывается фольгой, чтобы получилась трубочка 3-4 см длиной, которая в свою очередь по верх обматывается черной бумагой на клею (или скотчем). Практически весь свет будет уходить через торцевое отверстие. Заднюю же часть можно пластилином залепить (после припайки ограничительного резистора), чтобы не светила наружу. Сильно греться такие светодиоды не должны. Напряжение у них маленькое, так что с ограничительным резистором нужен будет любой маломощный блок питания постоянного тока. На барахолках их навалом от 3 вольт. Можно старый импульсный от телефона приспособить. Напряжение на светодиоде не должно превышать номинальное рабочее. При покупке все узнайте! Вставляете трубочку со светодиодом в пазуху напротив цветочной почки и придя домой включаете хоть на всю ночь. Это должно помогать в такой ситуации. У многих онцидиумов цветоносы, вообще, очень медленно идут пока на выйдут на свет божий. В принципе всего этого не нужно, если очередная вегетация заканчивается в августе. Заранее сократите полив и держите его на уровне чуть сдутых бульб. Света еще должно хватить. Главное, чтобы на пробудились ростовые почки. Тогда онцидиум должен зацвести, но нужно подождать. Начальное развитие не ускоряется, даже если прикрывающую чешую раскрываешь для увеличения доступа света. Выламывать ее напрочь не пробовал. Терпелку включал на максимум.
Посмотреть профиль
Сергей Генералов

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 7:06 pm    Заголовок сообщения: Re: не цветущие

Сергей писал(а):
Сомнительно мне, что это от массы это зависит, если бульб уже больше 5-6 и они нормального, для данного вида, размера. Хотя говорят и такое иногда бывает. Нужно поискать в интернете не требует ли этот вид еще и освещения кончика цветоноса, что бы он рос нормально. Есть среди онцидиумов и такие привереды, но не помню названия. Для большинства же видов и гибридов онцидиумов скорее всего дело в том, что многие из них, для инициации развития уже заложенной цветочной почки, кроме сокращения полива требуют и повышенного освещения. Это иногда переходит и на гибриды с их участием. Сначала нужно убедиться, что у вашего экземпляра заложены цветочные почки. Нужно отогнуть прикрывающие чешуи у бульб последней вегетации и посмотреть. Обычно в бульбе для прохождения цветоноса, даже выемка есть. На моем сайте имеется статья "Почему не цветут орхидеи?" и там есть фото, как это выглядит. Если почки есть, то Вы можете недорого и просто проверить среагирует ли Ваш экземпляр на освещение. Только проверять это надо пока не пошла очередная вегетация. Кроме того на время эксперимента полезно уменьшить полив. В продаже есть белые светодиоды большой яркости. Диаметр от 4-5 мм и толще. Нужно купить самый тонкий и недорогой, его яркости должно хватить. Сам светодиод (до контактов, естественно) обматывается фольгой, чтобы получилась трубочка 3-4 см длиной, которая в свою очередь по верх обматывается черной бумагой на клею (или скотчем). Практически весь свет будет уходить через торцевое отверстие. Заднюю же часть можно пластилином залепить (после припайки ограничительного резистора), чтобы не светила наружу. Сильно греться такие светодиоды не должны. Напряжение у них маленькое, так что с ограничительным резистором нужен будет любой маломощный блок питания постоянного тока. На барахолках их навалом от 3 вольт. Можно старый импульсный от телефона приспособить. Напряжение на светодиоде не должно превышать номинальное рабочее. При покупке все узнайте! Вставляете трубочку со светодиодом в пазуху напротив цветочной почки и придя домой включаете хоть на всю ночь. Это должно помогать в такой ситуации. У многих онцидиумов цветоносы, вообще, очень медленно идут пока на выйдут на свет божий. В принципе всего этого не нужно, если очередная вегетация заканчивается в августе. Заранее сократите полив и держите его на уровне чуть сдутых бульб. Света еще должно хватить. Главное, чтобы на пробудились ростовые почки. Тогда Oncidium должен зацвести, но нужно подождать. Начальное развитие не ускоряется, даже если прикрывающую чешую раскрываешь для увеличения доступа света. Выламывать ее напрочь не пробовал. Терпелку включал на максимум.

всё конечно здорово.... только у онц. вариегатума бульб нету Cool
Посмотреть профиль
Камелия

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 9:50 pm    Заголовок сообщения:

Зачем такие заморочки? я половины не поняла про светильники и разные там заморочки.
Но у меня онцидиум вариегатум летом цветет после того, как повисит вместе с блоком на прямом солнце. Цветет обильно.
Зимой цветет - висит под амыми лампами орхидариума.
Единственное что мне не нравится в нем - длинные побеги (столоны что ли) между розетками, блок большой надо для него или побеги загибать буквой "ЗЮ".
И никаких заморочек и проблем в освещение кончика цветоноса.
Посмотреть профиль
Кирилл

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 9:56 pm    Заголовок сообщения: Re: не цветущие

Сергей Генералов писал(а):

Да, скорее всего это или обычная гибридная толумнея или (если с бульбами) "шанхайский барс" - любимый вариант г-жи Михеевой.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 10:25 pm    Заголовок сообщения: Re: не цветущие

Цитата:

Что, даже редуцированных нет? А откуда у него цветоносы идут?
Посмотреть профиль
Сергей Генералов

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Re: не цветущие

Сергей писал(а):
Что, даже редуцированных нет? А откуда у него цветоносы идут?

редуцированные конечно есть, только выемки для цветоносов на них искать нереально, да и светодиоды совать неудобно. хотя метод признаюсь оригинальный Laughing
кстати нормальный размер, как вы пишите, для редуцированных псевдобульб значения практически не имеет - 1мм или 1,5 мм, разница ничтожна, да и не видно их, пока листья не ободрать полностью. держать полив на уровне чуть сдутых бульб тоже мало реально, опять же по причине невидимости последних. пробуждение нового роста так же не влияет на цветение варигатумных онцидиумов - в этом могли убедится те, кто был на выставке Цветы и заходил на стенд Эпифита. растения цвети и рост им никак не мешал.

Что касается вопроса Милы - Ирина Константиновна продала Вам некое растение под название онцидиума вариегатума. что это скорее всего не знает даже она сама. так что про условия для цветения этого инкогнито сказать трудно. выложите хотя бы фото растения и условия в которых оно содержится.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2005 9:40 am    Заголовок сообщения:

Камелия писал(а):
Но у меня Oncidium вариегатум летом цветет после того, как повисит вместе с блоком на прямом солнце. Цветет обильно.
Зимой цветет - висит под амыми лампами орхидариума.
И никаких заморочек и проблем в освещение кончика цветоноса.

Сейчас не лето. Вопрос у человека был, что ему сейчас делать. Если пошла вегетация - про цветение забыть, если нет можно повошкаться. Практически все онцидиумные зацветают по одному сценарию. Условия закладки цветочной почки + сокращения полива в конце вегетации + повышенное освещение, если нужно. Удается сделать менее комфортные условия летом с повышенным освещение - хорошо. Будет стабильнее цвести. В принципе не всегда нужно освещать все растение. Часто достаточно цветонос с сокращением полива. Тем боле, что точечное освещение может лучше действавать на "упрямцев". Пробовать надо. Сплендидум таком поддается, если для развития цветоносу света нехватает. Но можно у все растение мощным светом освещать. Кому как удобно.
Посмотреть профиль
Мила4

СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2005 12:02 pm    Заголовок сообщения: про онцидиум

Благодарствую за внимание к моему онцидиуму «вариегатуму». Фотографию пока представить не могу. К описанию могу добавить: бульбы плоские и тонкие. Наливается только новый рост. Листья светло зеленые, мне кажется с коричневым крапом. Михеева утверждала, что это пигментация, а не болезнь. (Ничего не желтеет, не портится). Стоит на западном окне, в прошлое жаркое лето куклился, Сейчас поливаю раз в 3-4 дня, горшок 6 см. Этим летом во время роста убирала в аквариум, 50 см от окна. Не куклился, рост вызрел, поставила на окно. Рост созрел в августе. Сейчас обнаружила новый рост, увы.
Сергей, Вашу статью «Почему не цветут орхидеи» прочла прошлым летом, следовала вашим советом, Катлеи зацвели.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2005 2:22 pm    Заголовок сообщения:

Ну хоть каттлеи. Кстати, если в орхидариумах нет движения воздуха, то орхидеи можно поливать значительно реже, чем это считается. Они от этого куклиться не будут. Главное опрыскивать не надо, иначе без движения воздуха загниют. Я свой орхидарийм использую именно как место, где нет движения воздуха. Влажность там в пределах 60%. Ваш онцидиум похоже просто не заложил цветочной почки от хорошей жизни. Это бывает. Думаю подберете режим постепенно.
Посмотреть профиль
Мила4

СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2005 3:47 pm    Заголовок сообщения: не цветущие

Внутреннее впечатление по онцидиуму сложилось, что в этом году не цветет из-за недостатка света. В тепличке освещение меньше, чем на подоконнике, но с влажностью лучше.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2005 6:02 pm    Заголовок сообщения:

Вполне возможно, что и от недостатка цвета. Правда многие можно переупрямить длительным сокращением полива, но дело нудное. Уж слишком долго цветоносы из пазух выходят, до 2 месяцев.
Посмотреть профиль
listOK

СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 9:08 am    Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, что надо сделать, что бы зацвела Peristeria alata. Растет уже 3 года и ни разу не цвела.
Посмотреть профиль
Olga_2

СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 10:00 am    Заголовок сообщения:

А что такое "куклиться"? Question
Посмотреть профиль
Мила4

СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 10:18 am    Заголовок сообщения: куклиться

Некоторые орхи при росте новых побегов, при недостаточной влажночсти воздуха, сжимают листья в гармошку. (это и есть куклиться, закукливание). У меня так ведут себя: онцидиум, зиг. Устранить это можно поместив растения на время нового роста в теплицу. Rolling Eyes
Посмотреть профиль
Елена Г

СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 1:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересуют долго не цветущие в комнате орхидеи.

У меня есть несколько. Могу подарить если кому-нибудь надо.
2-3 каттлеи,онцидиум "Шерри-бейби". А у подруги есть несколько цимбидиумов, которые перестали цвести года 3-4 назад, она не знает куда их девать.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 6:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересуют долго не цветущие в комнате орхидеи.

Елена Г писал(а):
У меня есть несколько. Могу подарить если кому-нибудь надо.
2-3 Cattleya,Oncidium "Шерри-бейби". А у подруги есть несколько цимбидиумов, которые перестали цвести года 3-4 назад, она не знает куда их девать.

Вы и каттлеи хотите подарить? Я первый в очереди. Smile А если серьезно, что не так с этими каттлеями и какое у них состояние, в смысле подозрительных пятен и т.д.? Цимбидиумы могут не цвести если очень большой и раскормленный экземпляр. Их тогда делят и цветение должно приходить в норму. Можно раздарить деленками. А с Oncidium "Шерри-бейби"какая проблема? Все время растет?
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2005 6:43 pm    Заголовок сообщения:

listOK писал(а):
Подскажите пожалуйста, что надо сделать, что бы зацвела Peristeria alata. Растет уже 3 года и ни разу не цвела.

Простите за не здоровое любопытство, где вы взяли это чудовище? Какого размера бульбы у нее сейчас нарастают? В ГБС она по-моему осенью цветет. Проконсультируюсь с тем кто воочию имел с ней дело и напишу, что узнал.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2005 1:16 pm    Заголовок сообщения:

Спросил. Говорит, что цветонос вроде идет от основания псевдобульбы. В любом случае, Вы можете отогнуть прикрывающие бульбу чешуи и посмотреть была ли на старых бульбах заложена цветочная почка хоть когда-нибудь. Если из среднетемпературных, то скорее всего управлять цветением можно исключительно сокращением полива. Если же парень ошибся и цветочные почки идут от ризомы, то может требовать еще и понижения температуры. В любом случае сделайте поиск по интернету на русском языке. Когда-то она уже обсуждалась.
Посмотреть профиль
Мила4

СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2005 1:54 pm    Заголовок сообщения: не цветущие

Сергей, прошу прощения, первой я оказалась, и весьма довольным обладателем каттлей.
Одна в весьма неплохом состоянии, крепенькая, видны остатки цветоноса. на бирке "Cattleytonia HUNABU "FAIRLY FLARE"-списала по буквам. Бульбы налитые, новый рост.
У Второй бульбы скокожились, ростик есть.
Буду признательна за рекомендации.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2005 8:56 pm    Заголовок сообщения: Re: не цветущие

Мила4 писал(а):
Сергей, прошу прощения, первой я оказалась, и весьма довольным обладателем каттлей.
Одна в весьма неплохом состоянии, крепенькая, видны остатки цветоноса. на бирке "Cattleytonia HUNABU "FAIRLY FLARE"-списала по буквам. Бульбы налитые, новый рост.
У Второй бульбы скокожились, ростик есть.
Буду признательна за рекомендации.

Не понял первую часть. А настет самого растения, то знаю не больше Вашего. Нужно в интернете искать кто родители первичного гибрида из которого она выведена. Скрещивать осеннецветущую с весеннецветущей никто не будет. Остальное как бог пошлет. Поэтому и быват проблемы с гибридами.
Посмотреть профиль
Сергей

СообщениеДобавлено: Fri Oct 07, 2005 7:21 pm    Заголовок сообщения:

Был глюк с почтой, так что я не прочитал, что мне посылали через личные сообщения. Прошу переслать, пожалуйста.
Посмотреть профиль
     Список форумов Архив форума -> ОРХИДЕИ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: